Можно ли зарегистрировать рисунок без слов в качестве товарного знака?

Автор admin
Опубликовано: 16.06.2011
Категории: Ответы на вопросы
Тэги: Тэгов нет
Комментарии: Комментариев нет

 

Вопрос:
Можно ли зарегистрировать рисунок без слов в качестве товарного знака?

Афанасенко Денис, 21.04.2011 19:45

Ответ:
Зарегистрировать рисунок без словесного элемента в качестве товарного знака можно. Согласно абз. 3 и 4 ст. 2 Закона КР «О товарных знаках…», в качестве товарного знака могут быть зарегистрированы как цветные, так и черно-белые изображения живых существ, предметов, природных и иных объектов, а также фигуры любых форм, композиции линий, пятен, фигур на плоскости, данный вид товарных знаков называется – изобразительный товарный знак:

Изобразительный товарный знак компании "Шоро"

Изобразительный товарный знак Windows
Mersedes

Различают так же объемные товарные знаки к ним относятся трехмерные объекты, фигуры и комбинации линий, фигур (например, стеклянная бутылка напитка Coca-Cola).

Товарный знак состоящий только из слова, сочетания букв, имеющих словесный характер, словосочетания, предложения, называется словесным товарным знаком (например, «НАРОДНЫЙ», «Шоро», «Nokia», «BMW», «KENT», «Adidas»). Комбинации элементов состоящие из словесного обозначения и изобразительного или объемного называют комбинированными товарными знаками.

Алексей Вандаев,
Патентный поверенный КР №31

 


Смотрите также

    Комментариев нет - Оставить комментарий

    Оставить комментарий

    Здравствуйте , сегодня Пятница, 22.01.2021