Если возможно, дайте юридическое определение термина «дискламация».

Автор admin
Опубликовано: 13.08.2011
Категории: Ответы на вопросы
Тэги: Тэгов нет
Комментарии: Комментариев нет

Вопрос: Если возможно, дайте юридическое определение термина «дискламация».

Смирнов Максим, 04.08.2021 16:40

Ответ:

Дискламация (от англ. «disclaimer» — отказ, отречение) — это профессиональный термин, заимствованный из зарубежного права. Под ним понимается предусмотренное законом исключение из самостоятельной правовой охраны какого-либо элемента заявленного обозначения при условии, что этот элемент не занимает в товарном знаке доминирующего положения (абз. 7 ст. 4 Закона КР «О товарных знаках…»). Под дискламацией  также понимается исключения обозначения схожего с зарегистрированным наименованием места происхождения товара регистрируемого на имя лица, имеющего право пользования таким наименованием.

Этот дискламированный элемент в Реестре указывается в качестве неохраняемого. И его использование третьими лицами (отдельно от зарегистрированного товарного знака, в составе другого обозначения) не будет признаваться нарушением исключительных прав на товарный знак.

В Законе КР «О товарных знаках…» и Правилах объект подпадающий под дискламацию называется отличными друг от друга понятиями часто вызывающими путаницу в понимании, такими как: неохраняемый элемент, неохраноспособное обозначение, неохраняемое обозначение.

Юридическое значение дискламации заключается в том, чтобы предотвратить нарушение публичного права и предупредить предоставление «монополии» на определенный элемент обозначения по праву являющееся народным.

Алексей Вандаев, Патентный поверенный КР №31


Смотрите также:

Комментариев нет - Оставить комментарий

Оставить комментарий

Здравствуйте , сегодня Пятница, 29.03.2024